Работы по бурению — бурошнек

 Работы по бурению — бурошнек

 

Усложнение инфраструктуры, обеспечивающей функционирование транспорта и промышленности, приводит к необходимости прокладки коммуникаций, пересекающих имеющиеся транспортные артерии, трубопроводные и электрические сети. Реализовать такие пересечения можно либо «над», либо «под» имеющимися. Поднять электрические провода или трубу теплоцентрали над эксплуатируемой дорогой проще, чем проложить коммуникацию под дорожным полотном. Там, где это возможно, так и поступают. 

 

Преимущества подземной прокладки 

 

Подземная прокладка, если есть техническая возможность выполнить её, не нарушая режима работы существующих инфраструктурных элементов, хотя и дороже, также имеет свои преимущества:

 

• выполнение работ без изменения графика функционирования действующей транспортной структуры;

• защищённость подземных коммуникаций от воздействия атмосферных явлений, способных вызвать катастрофические последствия;

• преимущества с точки зрения технического дизайна.

 

Реализовать перечисленные преимущества, позволяет технология бурошнекового бурения, признанными профессионалами в котором являются сотрудники компании “ГеоДинамика”, специализирующейся на услугах прокладки подземных коммуникаций без вскрытия грунта.  

 

Технология бурошнекового бурения

 

Технология бурошнекового бурения состоит из следующих этапов:

 

1. На местности производят разметку «стартового» и «финишного» котлованов. В грунт по периметру разметки при помощи вибрации устанавливается шпунт Ларсена – металлический профиль, предохраняющий стенки котлована от обрушений. Верх элементов ограждения сваривают для обеспечения целостности и жёсткости конструкции. Далее производят выемку грунта и установку распорок в верхней части котлована. Дно засыпают слоем гравия и песка. По соседству с рабочими котлованами отрывают водоприёмные. Размер их меньше, глубина – больше. Предназначение – слив грунтовых вод из рабочих котлованов.

 

Важно! Заглубление шпунта вибрацией исключает ударные нагрузки, разрушительно действующие на имеющуюся инфраструктуру.

 

2. В рабочем котловане устанавливают раму буровой установки, выдерживая при помощи лазерного оборудования направление и угол наклона.

3. На раме монтируется бурошнековое оборудование и осуществляется проход первоначального отверстия.

4. Отверстие увеличивают до требуемого диаметра. Операция выполняется при помощи буровых головок и шнеков в несколько этапов с установкой обсадных труб. 

Важно! Доступны диаметры от 300 до 1200 мм.

5. Методом продавливания устанавливают рабочую трубу с одновременным извлечением обсадной трубы. 

 

Правильная организация работ по бурошнековому бурению

 

Горизонтальное бурошнековое бурение – технология прогрессивная и экономически выгодная, но имеющая свои тонкости и особенности. Выполнять его следует на современном высокотехнологичном оборудовании и силами грамотных специалистов. Поэтому организациям, не имеющим опыта подобных работ целесообразно при их необходимости обращаться к настоящим профессионалам. Таким, как инженеры компании ООО «ГеоДинамика» Обращение по этому адресу гарантирует:

 

• бурение с отклонением не более 30 мм;

• сохранность имеющихся вблизи от места проведения работ коммуникаций;

• возможность прокладки труб ниже уровня грунтовых вод;

• выполнение работ в любом грунте кроме скального, и при любых климатических условиях, в т. ч. при минусовых температурах;

 

Важно! ООО «ГеоДинамика» гарантирует качество и сроки всех выполняемых работ.

Автор статьи инженер: Романюта Николай Леонтьевич

Новости