Какие бывают виды бурового инструмента

 

Под буровым инструментом подразумевается механизм или устройство, осуществляющее определенные виды операций в процессе бурения. Для каждого вида работ необходим свой инструмент.

 

Современные буровые установки зачастую являются универсальными и характеризуются возможностью применять целый спектр различных буровых инструментов. Благодаря этому сфера применения бурового оборудования является очень широкой: бурение скважин на воду, геологическая разведка, строительство и так далее.

 

Весь буровой инструмент, использующийся на данный момент, классифицируется, исходя из сферы применения. Итак, существует такой инструмент:

 

• технологический;

• специальный;

• вспомогательный;

• аварийный.

 

Каждую группу стоит рассмотреть подробно.

 

Технологический буровой инструмент

 

 

Он участвует в самом процессе бурения скважины, в том числе и в геологоразведочных и строительных работах. Его устанавливают на буровое оборудование. Набор таких инструментов называется буровым снарядом. Он также имеет свою классификацию, исходя из технологии бурения.

 

Данный инструмент необходим:

 

• для разрушения грунта;

• при увеличении диаметра существующей скважины.

 

Из числа самых популярных видов технологического инструмента, предназначенного для бурения, стоит выделить бурильную трубу (штангу), буровой шнек, буровую коронку и долото. Кроме этого в горнодобывающей сфере применяется расширитель, колонковая труба и прочее.

 

Специальный буровой инструмент

 

Используется при наклонном бурении, а также в процессе устранения деформации скважины. Его главная задача состоит в том, чтобы создавать правильную траекторию движения другого инструмента.

 

Специальный инструмент делится на 2 группы:

 

 

1. Стабилизаторы (используются при необходимости защиты скважины от разрушения стенок).

2. Отклонители (с их помощью можно создать второй ствол или зарезать скважину в конкретной точке).

 

Вспомогательный инструмент для бурения

 

Он используется совместно с технологическим инструментом при бурении колодцев, в процессе геологической разведки и так далее. К числу таких устройств относят обсадные трубы, бурильные замки, шарнирные ключи, подкладные вилки и так далее.

 

Аварийный буровой инструмент

 

Как понятно из названия, он используется в аварийных ситуациях, которые могут возникнуть при выполнении буровых работ. Например, аварийный инструмент может потребоваться в случае, если произошло отсоединение обсадной трубы. Он бывает трех видов: режущий, ловильный и силовой.

Новости