Бестраншейные технологии ремонта трубопроводов от компании «Геодинамика»

 

Спустя время системы коммуникаций стареют, теряют свою первоначальную функциональность. В определенный момент может потребоваться ремонт или полная замена старых коммуникаций на новые.

 

Траншейный способ выполнения ремонта требует осуществления большого объема земляных работ. Необходимо укреплять стенки траншеи, перекрывать транспортные потоки, разрушать дорожные покрытия, повреждать зеленые насаждения и делать многое другое. Все это требует значительных трудозатрат, а в условиях плотной городской застройки выполнить ремонт с помощью траншейной технологии и вовсе невозможно.

 

Компания «ГеоДинамика» оказывает услуги на протяжении нескольких лет. Мы в совершенстве владеем технологией бестраншейного ремонта трубопроводных систем. Наши сотрудники восстановят первоначальные функции канализации и водопроводов, выполнят санацию, реновацию и реконструкцию систем в максимально сжатые сроки. Ремонт осуществляется с помощью рукавного покрытия, при котором земляные работы полностью отсутствуют или сведены к минимуму.

В нашей компании работают сотрудники только с высокой квалификацией. Они справятся с поставленными задачами максимально качественно и быстро. Специалисты, которые работают в фирме «ГеоДинамика», имеют дипломы о высшем профессиональном образовании, периодически посещают курсы повышения квалификации.

 

Основные направления работы компании «ГеоДинамика»:

 

Восстановление работоспособности коммунальных сетей (водопровода или канализации) с помощью бестраншейного метода.

Ремонт технологического трубопровода на промышленном предприятии. Эта процедура подразумевает создание надежной защиты от коррозии.

Профилактика трубопроводных систем.

Телевизионная инспекция действующего трубопровода.

Производство универсального рукава и комплектующих деталей для него.

Продажа оборудования для санации труббурошнековые установки и аренда. 

Оборудование для водопонижения иглофильтрами

 

Особенности использования рукавного покрытия

 

Внутреннее рукавное покрытие имеет самонесущую конструкцию. Оно представлено в виде трубы-чулка, полимерного слоя, внутренней облицовки и универсального рукавного покрытия. С помощью этого изделия восстанавливается прочность и герметичность трубопроводных систем, которые пришли в негодность. Нет необходимости вскрывать трубопроводы, поднимать их на поверхность почвы.

 

В таблице указаны рекомендации максимальные длины участков:

 Рекомендованные максимальные длины участков

 

Рукавное покрытие укладывается на внутренней поверхности трубопровода. Оно исключает вероятность разрушения металла под действием коррозии или высокого давления. Первоначальная механическая прочность трубы будет восстановлена. Возможна герметизация трубопроводов, у которых присутствуют сквозные отверстия.

 

Эти изделия имеют широкую сферу применения. Рукавные покрытия используются в системах хозяйственно-питьевого назначения, в самотечных и напорных трубопроводах и пожарно-технических водоводах. Допускается укладка рукавного покрытия в трубах, которые изготовлены из стали, чугуна, железобетона, керамики и асбестоцемента. Изделия способны выдержать давление до 16 килограмм на кубический сантиметр.

Диаметр труб может варьировать в пределах 10-150 см. Толщина применяемого рукавного перекрытия зависит от диаметра трубы, глубины заложения системы и внутреннего давления. Показатели варьируются в пределах 0,5-2,8 см. Укладывается рукавное покрытия частями.

 

Ремонт трубопроводных систем может выполняться при различной температуре окружающей среды. Оптимальные показатели – от -20 до +40 градусов Цельсия. Если требуется укладка рукава при низкой температуре, организуются специальные мероприятия для исключения вероятности замерзания или переохлаждения материала.

 

Особенности подготовки перед укладкой покрытия

 

Перед укладкой рукавного покрытия требуется предварительная разбивка трубопроводной системы на участки определенной длины. Она не должна превышать показателей, которые прописаны в нормативах. Длина зависит от диаметра, она может достигать 500 погонных метров.

 

Чаще всего в качестве границы участка используются места установки запорной арматуры. Стоит отметить, что перед укладкой рукава запорная арматура должна быть демонтирована. В последующем она будет установлена на прежнее место.

 

Если на участке трубопроводной системы отсутствует запорная арматура, в начале и в конце копаются котлованы, вырезается участок трубы (длина до 1,5 метра). Эти отверстия нужны для ввода и приема рукавного покрытия. По завершении работы на местах, где вырезаны участки, устанавливаются специальные фланцы. При необходимости ремонта самотечных канализационных трубопроводов в качестве границ участков используются колодцы.

 

Внутренняя поверхность трубопроводной системы, которую требуется перекрыть, обязательно очищается от отложений и различных посторонних предметов. Это можно сделать механическим или гидродинамическим способами. Методы должны быть щадящими, чтобы во время чистки не повреждалась внутренняя поверхность труб.

 

На участке, который подлежит перекрытию, не должно быть вставок труб меньшего диаметра и препятствий, перекрывающих внутренний диаметр трубопроводной системы. В этих местах потребуется восстановить проходное сечение.

 

Процесс очистки и проверка готовности к перекрытию контролируются с использованием специальных телевизионных установок. Если такого оборудования нет, возможна протяжка металлического поршня с резиновыми манжетами на том участке, где планируется укладка покрытия. Если шаблон будет проходить беспрепятственно, допускается нанесение рукава в соответствии с технологией.

 

Какие материалы используются во время ремонта?

 

Чтобы качественно уложить рукавное покрытие, потребуются:

Универсальные рукава.

Пропиточная композитная смесь.

Расходные материалы.

Универсальный рукав является главным элементом, позволяющим отремонтировать трубопровод в максимально сжатые сроки. К хранению его нужно отнестись максимально серьезно. Стоит исключить вероятность воздействия ультрафиолетовым излучения, расположить рукав вдали от отопительного оборудования. Срок хранения материалов указывается в сертификате, который прилагается к реализуемой продукции.

 

Особенности конструкции рукава

Глубина заложения труб и рекомендуемая толщина рукава до полимеризации и после полимеризации
Глубина заложения труб и рекомендуемая толщина рукава до полимеризации и после полимеризации

 

Рукав для напорных трубопроводов создается на основе полимеров. Он представлен в виде эластичной оболочки, состоящей из нетканого синтетического материала и полимерной пленки (с одной стороны).

Толщина применяемого нетканого материала обычно составляет более 5 мм. Показатели подбираются с учетом диаметра трубы и условий их эксплуатации. В конструкции рукава предусмотрена армированная вставка, обеспечивающая достаточным уровнем прочности при сильном внутреннем давлении.

 

Весь рукав в обязательном порядке пропитывается с помощью эпоксидной смолы или иной полимерной композиции, имеющей горячее или холодное отверждение. Смесь заливается внутрь рукава, конструкция прокатывается на специальных валках. Это позволяет равномерно распределить композицию по длине всего рукава. Чтобы улучшить качество пропитки, действия выполняются под вакуумом.

 

Пропиточная композиция, имеющая горячее отвержение, дает возможность хранить рукав на протяжении недели при температуре порядка +20 градусов Цельсия. Если температура окружающей среды значительно выше, хранить и транспортировать рукав нужно в специальной термостатической таре.

 

Пропиточная композиция, имеющая холодное отвержение, позволяет использовать рукав спустя примерно 5-6 часов после обработки поверхности.

 

Чем интересен процесс ввода рукава в трубопровод?

 

Укладка рукава в трубопроводную систему осуществляется методом выворачивания. Эта процедура выполняется с помощью гидростатического столба воды и комплекта специального оборудования.

 

Особенности отверждения рукава

 

Высокая прочность и устойчивая форма приобретаются только после того, как произойдет полное отверждение применяемой при обработке композиции.

 

Смеси, которые имеют холодное отверждение, приобретают требуемые показатели прочности без необходимости дополнительного нагрева спустя примерно 6-8 часов. Срок полного отверждения зависит от соотношения компонентов, которые присутствуют в составе, и температуры окружающей среды.

 

Композиции, которые имеют горячее отверждение, приобретают прочность только после того, как будут нагреты до определенной температуры. Чтобы нагреть полимерную смесь, с помощью которой пропитан рукав, внутренняя полость заполняется водой с требуемой температурой. Жидкость отделена от композиции с помощью ламинирующей пленки. Это дает возможность нагреть смесь без причинения вреда полимерному составу.

 

Стоит отметить, что вода чаще всего нагревается с помощью специального мобильного оборудования. Оно может работать как на жидком, так и на твердом топливе.

 

Как контролировать качество отвержденного рукава?

 

Эта процедура включает в себя несколько определенных действий:

Осуществляется вязальный контроль внутренней поверхности трубопровода после проведения санирования.

Выполняется лабораторный контроль. Образцы отвержденного рукава тщательно изучаются, дается подтверждение о качестве материала.

 

Визуальный контроль подразумевает использование специальной телевизионной камеры. Исследование проводится после того, как рукав будет обрезан на концах санируемых участков, а из трубопроводной системы будет удалена вода. Отвержденный рукав обязан максимально плотно прилегать к поверхности материала по всей длине трубопроводной системы.

 

Контроль в лабораторных условиях осуществляется с целью изучения качества отверждения. Специалист сделает вывод о возможности обеспечения нормальной работоспособности трубопроводной системы. Лабораторный контроль осуществляется с учетом действующих норм, дает возможность определить упругость на сжатие, предел прочности и плотность застывшей композиции.

 

Компания «ГеоДинамика» гарантирует безаварийную работу трубопроводных систем. Обратившись к нам, вы существенно сэкономите время и денежные средства, затрачиваемые на ремонт.

 

Мы выполняли работы на коммунальных и промышленных предприятиях, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Тульской, Ленинградской и других областях. По завершении ремонтных работ в обязательном порядке оформляется гарантия.

 

Она придаст уверенность, что восстановленные трубопроводные системы прослужат долго без сбоев и поломок.

Стоимость работ рассчитывается индивидуально для каждого клиента. Она зависит от степени засоренности системы, диаметра трубопровода, свойств имеющихся отложений и конструктивных особенностей трубопроводной системы.

Новости