Что такое санация трубопровод

 

Трубопроводы, проложенные под поверхностью земли, не вечны. Приходит срок, и возникает необходимость их ремонта или замены. Для диаметров трубопровода в интервале 50 – 800 мм, сделать это возможно без рытья траншеи, извлечения старой трубы и укладки новой. Метод бестраншейной замены труб называется «санацией».

 

Предпосылки для проведения санации трубопровода

 

Решение о проведении санации трубопровода принимают при возникновении следующих явлений:

 

1. Износе труб с их частичным разрушением и нарушением целостности, приводящим к падению давления и утечкам транспортируемого газа либо жидкости. Причины, подобных явлений - коррозия металла и абразивное воздействие перекачиваемого продукта на трубы из ПНД 

 

2. Засоре трубопровода отложениями на внутренних стенках, приводящих к снижению пропускной способности.

 

3. Механического повреждения труб корнями деревьев, проездом тяжёлой транспортной техники, подвижками грунта под техногенным или природным воздействием.

 

Две технологии санации

 

Применяются два способа бестраншейной замены трубопроводов.

 

Реновация, выполняется путём разрушения старой трубы при помощи специального резака и замены её новой трубой. В англоязычных странах способ носит название Pipe Bursting.

 

 

 

Верхнее фото – теория, нижнее – практика.

 

 

Релайнинг – замена производится без разрушения ремонтируемой трубы. У англосаксов известен как Pipe Lining.

 

Релайнинг

 

 

Релайнинг – иначе «труба в трубе».

 

В обоих случаях работы начинаются с выкапывания стартового и приёмного котлованов в начале и конце участка заменяемого трубопровода. Далее начинаются различия. При реновации в трубу запускается резак с ножами-роликами. Под действием гидравлического привода он продвигается вперёд, разрушая и раздвигая стенки старой трубы. Последнее даёт возможность при необходимости заменить участок, на трубу большего диаметра. Новая труба втягивается вслед за резаком и расширителем. Применение описанной технологии возможно только на прямых участках труб.

 

Релайнинг, подразумевает ремонт старых труб без их разрушения. После очистки внутренней поверхности старой трубы от отложений и коррозии, в старый трубопровод вводится новая полиэтиленовая труба. Её диаметр на 12 – 15% меньше внутреннего диаметра ремонтируемой. Гладкая поверхность полиэтилена обладает низким гидравлическим сопротивлением. Поэтому пропускная способность трубопровода не уменьшается, а затраты электроэнергии на прокачку – не увеличиваются. Протяжка полиэтиленовой трубы осуществляется гидравлическим устройством, располагаемым в приёмном котловане при помощи троса, имеющего контролируемое усилие натяжения. Отремонтированный таким способом трубопровод может эксплуатироваться без снижения технико экономических показателей длительное время, соизмеримое с временем службы нового.

 

Преимущества санации труб

 

Санация труб предпочтительнее других видов ремонта поскольку:

 

• в 5 – 7 раз сокращает трудоёмкость и время ремонтных работ;

• не требует привлечения тяжёлой землеройной техники;

• обеспечивает проведение работ небольшим числом работников;

• не наносит ощутимого вреда окружающему ландшафту;

• плотность окружающей застройки не препятствует проведению  работ.

 

 

К недостаткам, собственно даже не к недостаткам, а к особенностям метода относится: во – 1-х - необходимость применения специализированной техники, требующейся для реализации технологии санации; и во -2-х - потребность в квалифицированных специалистах, обладающих необходимыми знаниями и практическими умениями.

Новости