Метод продавливания стальными футлярами

 

Обычно в работе пользуется таким методом, заключающимся в продавливании, который в принципе отличается непосредственно от процесса горизонтального прокола. Когда происходит продавливание грунта, то обычно работники пользуются методом коленного бурения. Это помогает грунту быстренько поступить в трубу, где находится специальный нож.

 

После того, как в трубе грунт измельчается, он обратно выходит из нее и разбрасывается. Если происходит деформация трубы в процессе бурения, то тогда принимается решение воспользоваться методом вырезания ножевой части по наружному контуру трубы. Этот метод дает возможность работать с трубами, имеющими диаметр от 2000 до 3000 мм.

 

Когда осуществляется прокол грунта горизонтально, то вытесненный грунт из скважины просто вдавливается по ее стенкам.

 

Технология и основные этапы продавливания стальных футляров

 

В принципе вся суть данного метода заключается в том, что происходит вдавливание стального металлического футляра в грунт. При этом используются гидравлические домкраты для уменьшения степени трения в футляре грунта. Обычно на конце трубы имеется нож. Когда осуществляется продавливание грунта, он поступает в трубу, а потом ручным способом осуществляется его разгрузка и вывод из забоя.

 

1. В  процессе разработки укрепленного котлована, ширина которого не менее 3,5 м, а длина не менее 4 м. Стоит отметить, что котлован должен быть глубиной как минимум на 0,5 м, то есть ниже, чем лоток рабочей трубы.

 

2. Осуществляется процесс заливки упорной железобетонной стенки, функция которой заключается в том, что она является упором для гидравлических домкратов.

 

3. Установка силового оборудования в котловане. Стоит отметить, что в состав гидравлического агрегата может входить, как один, так и несколько гидроцилиндров, которые смонтированы на общей раме. Здесь учитывается сложность выполняемых работ. Обычно домкраты развивают усиление от 100 до 500 тонн.

 

4. Процесс циклического вдавливания трубы осуществляется через переключение домкратов напрямую, а затем на обратный ход. Происходит подача стального футляра в котлован отрезками, длина которых составляет от 1 м. Все зависит от длины котлована. Уже осуществляется сварка приложенное трубой. При этом скорость проходки не превышает значения в 4,5 м в день.

 

5. Ручная разборка грунта, находящегося внутри футляра, его погрузка и вывоз на поверхность  земли. Стоит отметить, что процесс разработки грунта осуществляется поэтапно в зависимости от того, как происходит продавливание футляра в грунт.

 

Состав устройства продавливания:


- наличие силового агрегата на раме, состоящего от 1 до 4 цилиндров;
- пульт управления;
- управляющие секции и нажимная плита;
- гидравлический привод, оснащенный дизельным двигателем;
- упорный башмак;
- шланги высокого давления в комплекте;
- кран СПК.


Основные преимущества осуществления прокладки коммуникации в футляре:

 

  • Для того, чтобы прокладывать футляры, не нужно возводить опорную стену.
  • Наличие малых размеров дает возможность прокладывать футляр прям из подвала в здание.
  • В итоге процесс забивания футляров является наиболее результативным и эффективным методом по сравнению с другими.
  • Имеющийся стальной футляр максимально защитит коммуникации от любых воздействий окружающей среды.

 

P.S. Читайте также продавливание труб в грунте.

Новости