Сиситема микротоннелирования

 

Микротоннелирование представляет собой бестраншейную технологию возведения коллекторов в условиях плотной городской застройки. Данный метод позволяет выполнить все необходимые работы без привычного рытья траншей на всем участке прокладки трубопровода, благодаря чему обеспечивается минимизация их влияния на окружающую среду и жизнедеятельность горожан в ходе строительства.

 

Сущность этой технология состоит в использовании проходческого микрощита AVN для прокладки трубопровода в почве. Поступательные движения данного агрегата осуществляются за счет использования мощной домкратной станции, передающей толкающее усилие к микрощиту через колонну изготовленных из железобетона труб, наращиваемую по мере увеличения длины трубопровода.

 

На подготовительной стадии роются две шахты – стартовая и приемная. Дистанция между ними составляет от пятидесяти до пятисот метров. Установка домкратной станции производится в стартовой шахте на глубине, требуемой для прокладки труб. В случае превышения длины проходки двухсот метров задействуется промежуточная домкратная станция. Размеры сторон шахт зависят от типа используемого микрощита и могут достигать шести метров.

 

Для разработки почвы используется режущий инструмент проходческого микрощита. Почва смешивается с бентонитовым раствором или водой, подающейся в забой по подводящим линиям. Полученная взвесь поступает по отводящим линиям в отстойник, расположенный у стартовой шахты.

 

Постепенное продвижение микрощита вперед завершается в приемной шахте. Затем выполняется его демонтаж. С использованием технологии микротоннелирования осуществляется прокладка тюбингов – труб для микротоннелирования из железобетона или из стали.

 

Характерная особенность данной технологии заключается в высокой точности проходки, при которой величина отклонения от проектной оси не превышает тридцати миллиметров. Это достигается благодаря использованию компьютерного управляющего комплекса на базе системы лазерного наведения микрощита.

 

Микротоннелирование комплексом AVN выполняется в автоматическом режиме. За всей проходкой постоянно наблюдает оператор из центра управления микротоннеля. Данная технология позволяет осуществлять прокладку труб в разных типах почв: от скальных пород до водонасыщенных песков и суглинков. Немаловажное преимущество технологии микротоннелирования заключается в быстроте проходческих работ – скорость достигает пятнадцати метров в сутки.

 

Система управления

 

Электронна лазерная система управления ELS для прямолинейных участков длиной до 200 метров состоит из трех основных составляющих:

 

 

 

  • Лазерная станция;
  • Измерительное колесо;
  • Мишень.

 

Для прямолинейных участков длиной от 200 до 400 метров применяется ELS-HWL (электронная лазерная система с гидростатическим водяным уровнем). Поскольку при большой длине проходки внутри трубы может быть разная температура воздуха, это приводит к преломлению лазера, что в свою очередь изменяет направление машины по вертикали. Гидростатический уровень определяет точные данные по выстоте, независимо от температуры.

 

 

ТСпособ микротоннелирования помогает прокладывать трубопроводы в разных видах грунтов: от суглинков и водонасыщенных песков до скальных пород. Так же немаловажным достоинством метода микротоннелирования является высокая скорость проходческих работ – до 15 метров в сутки.

 

Новости